7days.ru Полная версия сайта

Эксперт рассказал, почему нельзя выбрасывать платежки за квартиру

Какие существуют проблемы.

Пенсия
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Читать на сайте 7days.ru

 Каждая российская семья ежемесячно получает сразу несколько бумажных квитанций об оплате коммунальных услуг. Многие задаются вопросом, требуется ли хранить бумажные квитанции, и если да, то как долго. Все эти тонкости Лайфу прояснила преподаватель департамента частного права факультета права НИУ ВШЭ Екатерина Аралина.

Платёжные квитанции лучше хранить не менее трёх лет — ведь собственники жилья или управляющая компания могут обратиться в суд за защитой своих прав. Такой длительный срок хранения продиктован правилами Гражданского кодекса РФ, где в качестве общего правила определён трёхлетний срок: в течение этого времени лица могут обратиться в суд за защитой своих прав.

Чеки и квитанции советуют хранить не только в бумажном виде, но также и в цифровом. Не только квитанции, но и чеки об оплате могут пригодиться собственникам жилья и послужить для защиты прав. Например, в подтверждение добросовестности, если была неправильно рассчитана плата за потреблённые ресурсы или возникла переплата или ошибка со стороны бухгалтерии коммунальной организации.

Кстати, в России с 1 июля повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Рост составит от 3,2% до 6,5% в зависимости от региона проживания.

Новые цены на воду, свет, отопление и газ обозначены в распоряжении правительства, утвержденном 30 октября прошлого года. Согласно документу, подорожание меньше всего ощутят жители республики Марий Эл, где стоимость увеличится только на 3,2%. Рост тарифов менее, чем на 4%, планируется в Удмуртии, республике Алтай и на Камчатке. Значительней всего вырастет ценник в Чеченской республике – до 6,5%, а также в Татарстане, Крыму и Дагестане – около 6%.

В Москве суммы за ЖКУ станут больше на 6%, а в Санкт-Петербурге – на 6,3%.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: