7days.ru Полная версия сайта

Льготная ипотека на новостройки: условия снова меняются

Власти приняли важное решение.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

В России с 1 мая вступили в силу новые условия льготной ипотеки на новостройки. Ставка по кредиту с поддержкой государства снижена с 12 до 9% годовых. На следующий же день вице-премьер Марат Хуснуллин заявил об еще одном обновлении. Льготную ипотеку теперь можно сочетать с коммерческой или другой субсидированной, что позволит увеличить суммы заемных средств.

«Кроме снижения ставки по ипотеке приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки до 30 млн рублей в четырех регионах и 15 млн рублей в остальных. Подчеркну, что льготная ставка остается на уровне 12 и 6 млн, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой»,

 – приводит слова заместителя председателя правительства ТАСС.

Хуснуллин подчеркнул, что с новыми условиями возможности покупателей жилья расширяются. Раньше граждане были ограничены лимитами по сумме займа – 12 млн для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и 6 млн для остальных регионов. Если жилье стоило дороже, остальное можно было внести в качестве первоначального взноса. Теперь появилась возможность сочетать программы субсидированной ипотеки, а также взять кредит на общих основаниях в банке.

С 1 мая также изменились сроки реализации программы льготной ипотеки на новостройки. Она продлена до конца 2022 года. Ранее заявлялось о завершении 1 июля. Согласно остальным условиям, первоначальный взнос на жилье должен составить 15%, а расплатиться по кредиту можно в течение 30 лет.

Что сейчас делать тем, кто планировал купить квартиру: мнение риелтора
Читать материал

Ранее в правительстве также обсуждалась возможность расширения ипотеки со сниженной ставкой для вторичного жилья. Марат Хуснуллин отмечал, что первичный и вторичный рынки связаны между собой. Большинство граждан продавали недвижимость, которая у них имелась, и покупали жилье в новостройке. Поэтому стагнация в одном сегменте рынка затормозит рост и на другом. По его словам, ввести кредиты с пониженной ставкой для покупки вторичного жилья будет возможно, если существующих мер поддержки застройщиков будет недостаточно.

Тем временем накануне Первомая Центробанк России понизил ключевую ставку до 14%. Это значит, что условия по всем видам кредитов для граждан России также изменятся и станут чуть более доступными.  

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: